论坛广播台
广播台右侧结束

主题: 攸县城乡客运站改造什么时候可以完成,攸县政府有答复了!

  • 震腾
楼主回复
  • 阅读:22854
  • 回复:0
  • 发表于:2019/11/14 17:25:42
  • 来自:湖南
  1. 楼主
  2. 倒序看帖
  3. 只看该作者
马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转攸州社区。

立即注册。已有帐号? 登录或使用QQ登录微信登录新浪微博登录

?问

请尽快完成皇图岭到坪阳庙的农村客运班线公交化改造 
请问皇图岭到坪阳庙的农村客运班线公交化改造什么时候可以完成?早就听闻攸县政府有此项工作计划和部署,而且上面对农村公交出行也有相关政策和要求。但是2019年又快过完了,到目前为止还没有任何行动和起色。目前的客运班线,不仅收费高,短短7公里,票价要5元,而且发班不准时,经常随意长等为了载更多客。
请求和希望攸县政府尽快完成这项便民利民的好事实事,尽早实现皇图岭到坪阳庙的公交化通行,真正打通服务农村群众出行最后一公里。谢谢!


攸县政府:
您好,收悉您的问政信息后,县交运局高度重视,立即安排相关工作人员电话联系了您,感谢您对交通运输工作的关注,并诚恳地接受了您的意见建议。具体办理情况如下:按照“一县一公司、公车公营、系统规划、乡村全通、价格惠民”原则,我县正在有序推进城乡客运一体化示范县创建,对照验收标准,狠抓重点环节,优化客运线路,完善客运站场,强化安全监管,力争2020年10月通过验收,建制村客运车辆通达率保持100%,满足群众出行需求,彻底解决“最后一公里”问题。 

城乡客运详情情况,点击下列文字,进行查看
攸县城乡客运一体化进展,内附路线明细、停靠站、发车时刻表...


攸县市大村的村民出行“最后一公里”何时能解决 ?
前些年攸县政府启动农村道路提质改造工程,石羊塘镇市大村的大公至罗家场、大公至塘安、大公至大屋等三段道路进行提质改造,由组民自筹资金在原水泥路旁拓宽路基,政府财政资金硬化水泥。路基早已铺好时间过去两年多了也不知为何道路未硬化?政府未就此时进行过说明,导致村民怨声载道,近期在“村级微信群里村民也是在第一时间向村干部诉说了道路硬化及出行的问题。政府启动这样的工程初心是好的,但结果不尽让人满意,拓宽道路未启动之前小车与摩托车还可勉强会车,现在极易出现安全隐患(道路一侧斜坡田地其路基未拓宽之前摩托车可以骑至水泥路旁的泥路上会车,而现在另一侧与水泥路低0.2米摩托车极易被挤倒。摆在眼前的是村民出行的“最后一公里”的迫在眉睫的事情,还望政府及相关部门解决老百姓的关切。


攸县政府:
您好,收悉您的问政信息后,县交运局高度重视,立即安排了相关工作人员电话联系了您,感谢您对交通运输工作的关注,并诚恳地接受了您的意见建议。具体办理情况如下:石羊塘镇市大村3段未完工道路是2017年农村公路提质改造遗留问题。国投集团作为业主单位,担负2017年农村公路提质融资任务,在化解债务的大气候下,国投集团无法从银行借到钱。鉴于安全隐患比较严重、群众出行极不方便,县委、县政府高度重视2017年农村公路提质改造扫尾工作,按照轻重缓急的原则。对急需改造的部分项目,已经局部启动建设;对已经列入2017年农村公路提质改造项目计划的(包括市大村3段未完工道路),争取省市交通运输主管部门支持,依托“十四五”交通运输发展规划,以交通建设投资计划为抓手,通过实施“窄路加宽”“边界路”“断头路”等农村公路建设项目,逐年消化2017年县农村公路提质改造扫尾工程。

来源:株洲网络问政平台

登录查看大图
登录/注册后可查看大图


该问题处于未解决状态,马上帮楼主解答!我要回答
  
二维码

下载APP 随时随地回帖

你需要登录后才可以回帖 登录 | 注册 QQ登陆 微信登陆 新浪微博登陆
加入签名
Ctrl + Enter 快速发布